Ciclismo / Continuano i successi del Consorzio Ciclistico Pedale Azzurro

Ciclismo / Continuano i successi del Consorzio Ciclistico Pedale Azzurro
Esordienti e Giovanissimi del Pedale Azzurro

Nella giornata di domenica 16 luglio gli Esordienti del Consorzio Ciclistico Pedale Azzurro Rinascita Ravenna hanno corso a Santa Maria di Codifiume (FE) al 9° Memorial Finetti – 21° Memorial Manferrari. Gara unica di 32,4 km che ha visto al via 89 atleti esordienti di primo e secondo anno.

 

Negli Esordienti di Primo anno primo posto per Lorenzo Montanari (Pedale Azzurro Rinascita) e piazzamento al 4° posto per Damiano Bondi; arrivo in gruppo per il compagno Mattia Collinelli. La gara è stata animata da vari allunghi alla media di 35,101 km/h.

 

Per gli atleti del secondo anno piazzamento al 16° posto per Francesco Tarantola e arrivo in gruppo per i compagni Sara Bardella, Leonardo Fornabaio e Matteo Conti.

 



Sempre domenica 16, i Giovanissimi hanno corso a Porto Viro (RO) al 1° Memorial Alessandro Zaia, organizzato dalla A.S.D. G.S. PORTO VIRO. Il Consorzio ciclistico Pedale Azzurro Rinascita Ravenna ha dominato la classifica delle società con 45 punti, seguito con 23 punti dalla A.S.D. G.C. Bosaro Emic e  con 14 punti la Scuola Ciclismo Lions D. Cavarzere.

 

Questi i risultati delle diverse categorie:

 

Maschile

G1 1) Davide Coltro (ASD GC Bosaro Emic) 2) Lorenzo Vittorio Tabaro (Scuola Ciclismo Lions D. Cavarzere) 3) Federico Ganzaroli (SC San Felice Banca Pop. ASD) 4) Giacomo Fregnan (ASD GS Porto Viro)

G2 1) Matteo Micali (Pedale Azzurro Rinascita) 2) Giacomo Giunchi (Pedale Azzurro Rinascita) 3) Mattia Sprocati (Pedale Azzurro Rinascita) 4) Pietro Pavarin (ASD GC Bosaro Emic)

G3 1) Filippo Spolladore (Liberi Ciclisti Adria 2002 Asd), 2) Filippo Sturaro (ASD GC Bosaro Emic) 3) Niccolò Panvino (Pedale Azzurro Rinascita) 4) Gian Marco Chiarello (Ass.Dilett.UC Mirano) 5) Angelo Osti (ASD GC Bosaro Emic)

G4 1) Marco Giandoso (ASD GC Bosaro Emic) 2) Cristian Lasorsa (Pedale Azzurro Rinascita) 3) Luca Destro (ASD GC Bosaro Emic) 4) Damiano Manzoni (Ass.Dilett.UC. Mirano) 5) Flavio Donati (Pedale Azzurro Rinascita)

G5 1) Adrian Pignato (Pedale Azzurro Rinascita) 2) Cristian Singaglia (ASD GC Bosaro Emic) 3) Filippo Beda (Ass.Dilett.UC Mirano) 4) Tommaso Ragazzi (SC San Felice Banca Pop.ASD) 5) Giacomo Casadio (Pedale Azzurro Rinascita)

G6 1) Damiano Danieli (Scuola Ciclismo Lions D. Cavarzere) 2) Mattia Pasquale Bovienzo (Pedale Azzurro Rinascita) 3) Daniele Piva (Ass.Dilett.UC. Mirano) 4) Giovanni Fregnan (ASD GS Porto Viro)

 

Femminile

G1 1) Martina Pignato (Pedale Azzurro Rinascita)

G2 1) Asia Vanuzzo (Pedale Azzurro Rinascita) 2) Aurora Marzolla (Liberi Ciclisti Adria 2002 Asd) 3) Anna Trombini (Liberi Ciclisti Adria 2002 Asd)

G3 1) Emma Vanuzzo (Pedale Azzurro Rinascita)

G4 1) Siria Trevisan (Scuola Ciclismo Lions D. Cavarzere) 2) Michelle Bovolenta (Scuola Ciclismo Lions D. Cavarzere) 3) Martina Conti (Pedale Azzurro Rinascita)

G6 1) Laura Bardella (Pedale Azzurro Rinascita) 2) Noemi Panvino (Pedale Azzurro Rinascita)

 



 

17/07/2017

...Commenta anche tu!

Vuoi restare aggiornato sulle ultime notizie da Ravenna e provincia? Iscriviti alla Newsletter.