CICLISMO / A Conselice il Pedale Azzurro Ravenna vince il Meeting Provinciale Sprint e Gimkana

CICLISMO / A Conselice il Pedale Azzurro Ravenna vince il Meeting Provinciale Sprint e Gimkana
Nella foto il Pedale Azzurro vincitore del Meeting

Si è svolto domenica 15 aprile a Conselice, organizzato dalla A.S.D. Velo Ssport Conselice, il Meeting Provinciale Sprint e Gimkana riservato alla categoria giovanissimi della Provincia di Ravenna. Il Meeting è stato vinto dal Consorzio ciclistico Pedale Azzurro Rinascita Ravenna che si è aggiudicato il titolo di campione provinciale per questa specialità. Il Pedale Azzurro ha vinto con 133 punti seguito dalla S.C. Faentina (85 punti), S.C. Cotignolese (49 punti) e a seguire S.C. Massese, S.C. Aurora Fusignano Patata, A.S.D. Velo Ssport Conselice, Stella Alpina Renazzo, POL.C. Zannoni, ASD Alfonsine Gemelli Due Galli e USC. Castel Bolognese.


Questi i risultati delle diverse categorie.

Primi Sprint

Maschile

G1 1) David Hryib (SC Faentina), 2) Lorenzo Rubbi (SC Massese), 3) Martin Govoni (SS Stella Alpina Renazzo) 4) Luca Tazzari (SC Massese) 5) Alessandro Ferioli (SS Stella Alpina Renazzo)

G2 1) Andrea Mezzapelle ( SC Aurora Fusignano Patata) 2) Cristian Turricchia (SC Faentina) 3) Daniele Babini (AD Ped. Azzurro Rinascita) 4) Nicholas Golinelli (Pol.C.Zannoni) 5) Mattia Larovere (AD Ped. Azzurro Rinascita)

G3 1) Matteo Micali (AD Ped. Azzurro Rinascita) 2) Michael Casadio (USC Castel Bolognese) 3) Fabio Bellagamba (SC Cotignolese) 4) Antonio Elia Casini (Pol.C.Zannoni) 5) Kacper Dzierzgowski (SC Faentina)

G4 1) Matteo Ghirelli (SC Faentina) 2) Manuele Borghi (SC Cotignolese) 3) Davide Casalini (SC Cotignolese) 4) Matteo Missiroli (SC Massese) 5) Michele Cortesi (Pol.C.Zannoni)

G5 1) Lorenzo Chiodarelli (SC Faentina) 2) Matteo Paltrinieri (SS Stella Alpina Renazzo) 3) Francesco Segurini (AD Ped. Azzurro Rinascita) 4) Ivan Patuelli (SC Faentina) 5) Alessandro Bandini (SC Faentina)

G6 1) Federico Berti (SC Massese) 2) Adrian Pignato (AD Ped. Azzurro Rinascita) 3) Giacomo Casadio (AD Ped. Azzurro Rinascita) 4) David Nelu Bucsa (SC Massese) 5) Yassine El Maarofi (Alfonsine Gemelli Due Galli)

Femminile

G2 1) Pignato Martina (AD Ped. Azzurro Rinascita), 2) Majdulin Beggar (SC Aurora Fusignano Patata)

G3 1) Emma Ricci (SC Cotignolese) 2) Jolanda Sambi (AD Ped. Azzurro Rinascita) 3) Asia Vanuzzo (AD Ped. Azzurro Rinascita)

G4 1) Emma Vanuzzo (AD Ped. Azzurro Rinascita) 2) Nihal Farhat (Alfonsine Gemelli Due Galli) 3) Elvana Preleci (Pol.C.Zannoni)

G5 1) Martina Conti (AD Ped. Azzurro Rinascita) 2) Nikol Dollaku (AD Ped. Azzurro Rinascita) 3) Agata Balboni (SS. Stella Alpina Renazzo)

G6 1) Chiara Laura Marino (SC Aurora Fusignano Patata) 2) Penda Sall Ndeye (SC Aurora Fusignano Patata)

Gimkana

Maschile

G1 1) David Hryib (SC Faentina), 2) Luca Tazzari (SC Massese) 3) Alessio Bedeschi (Velo Sport Conselice) 4) Lorenzo Rubbi (SC Massese) 5) Jacopo Forlani (Velo Sport Conselice)

G2 1) Nicholas Golinelli (Pol.C.Zannoni) 2) Daniele Babini (AD Ped. Azzurro Rinascita) 3) Cristian Turricchia (SC Faentina) 4) Mattia Larovere (AD Ped. Azzurro Rinascita) 5) Andrea Mezzapelle (SC Aurora Fusignano Patata)

G3 1) Michael Casadio (USC Castel Bolognese) 2) Filippo Bandini (SC Faentina) 3) Matteo Micali (AD Ped. Azzurro Rinascita) 4) Mattia Sprocati (AD Ped.Azzurro Rinascita) 5) Mattia Balestri (SC Faentina)

G4 1) Manuele Borghi (SC Cotignolese) 2) Matteo Ghirelli (SC Faentina) 3) Niccolò Panvino (AD Ped. Azzurro Rinascita) 4) Giulio Baccini (AD Ped.Azzurro Rinascita) 5) Michele Cortesi (Pol.C.Zannoni)

G5 1) Signorini Luca (AD Ped.Azzurro Rinascita) 2) Lorenzo Chiodarelli (SC Faentina) 3) Flavio Donati (AD Ped.Azzurro Rinascita) 4) Francesco Segurini (AD Ped. Azzurro Rinascita) 5) Alessandro Fiorentini (SC Faentina)

G6 1) Edoardo Carrelli (SC Faentina) 2) Alessio Faccani (SC Cotignolese) 3) Samuele Turricchia (SC Faentina) 4) Shefqet Ballhysa (SC Cotignolese) 5) Giacomo Casadio (AD Ped. Azzurro Rinascita)

Femminile

G2 1) Pignato Martina (AD Ped. Azzurro Rinascita), 2) Majdulin Beggar (SC Aurora Fusignano Patata)

G3 1) Jolanda Sambi (AD Ped. Azzurro Rinascita) 2) Asia Vanuzzo (AD Ped. Azzurro Rinascita) 3) Emma Ricci (SC Cotignolese)

G4 1) Emma Vanuzzo (AD Ped. Azzurro Rinascita) 2) Elvana Preleci (Pol.C.Zannoni) 3) Nihal Farhat (Alfonsine Gemelli Due Galli)

G5 1) Martina Conti (AD Ped. Azzurro Rinascita) 2) Nikol Dollaku (AD Ped. Azzurro Rinascita) 3) Yasmina Ben Salem (SS. Stella Alpina Renazzo)

G6 1) Chiara Laura Marino (SC Aurora Fusignano Patata) 2) Penda Sall Ndeye (SC Aurora Fusignano Patata)

 

16/04/2018

...Commenta anche tu!

Vuoi restare aggiornato sulle ultime notizie da Ravenna e provincia? Iscriviti alla Newsletter.