CICLISMO / Il Pedale Azzurro di Ravenna domina alla Festa di Primavera a Classe

CICLISMO / Il Pedale Azzurro di Ravenna domina alla Festa di Primavera a Classe

Sabato pomeriggio 13 aprile a Classe (Ra) si è svolta la Festa di Primavera – Meeting Provinciale Abilità Fuoristrada riservata alla categoria Giovanissimi. La gara è stata organizzata dal Consorzio Ciclistico Pedale Azzurro Rinascita Ravenna, col patrocinio della Proloco di Classe, e hanno partecipato circa 81 atleti della provincia di Ravenna.

Il Consorzio Ciclistico Pedale Azzurro Rinascita, con ben 28 atleti alla partenza, ha dominato la classifica di società con 81 punti, seguita dalla SC Cotignolese (45 punti) e dalla S.C. Faentina (28 punti).

Questi i risultati delle diverse categorie:

Maschile

G1 1) Alberto Bellagamba (SC Cotignolese) 2) Niccolo Montanari (AD Ped.Azzurro Rinascita) 3) Gabriele Giunchi (AD Ped.Azzurro Rinascita) 4) Filippo Melella (Velo Sport Conselice) 5) Christian Morigi (AD Ped.Azzurro Rinascita)

G2 1) David Hryb (SC Faentina) 2) Federico Turchi (SC Cotignolese) 3) Lorenzo Rubbi (SC Massese) 4) Filippo Maiardi (SC Massese) 5) Lorenzo Bartolini (SC Cotignolese)

G3 1) Lucio Baccini (AD Ped.Azzurro Rinascita) 2) Cristian Turricchia (SC Faentina) 3) Niccolò Astara (SC Cotignolese) 4) Daniele Babini (AD Ped.Azzurro Rinascita) 5) Mattia Larovere (AD.Ped.Azzurro Rinascita)

G4 1) Michael Casadio (USC Castel Bolognese) 2) Matteo Micali (AD Ped.Azzurro Rinascita) 3) Fabio Bellagamba (SC Cotignolese) 4) Diego Solaroli (Pol.C.Zannoni) 5) Filippo Bandini (SC Faentina)

G5 1) Manuele Borghi (SC Cotignolese) 2) Giulio Baccini (AD Ped.Azzurro Rinascita) 3) Niccolò Panvino (AD Ped.Azzurro Rinascita) 4) Federico Bassi (SC Faentina) 5) Mattia Zotti (SC Massese)

G6 1) Flavio Donati (AD Ped.Azzurro Rinascita) 2) Luca Signorini (AD Ped.Azzurro Rinascita) 3) Matteo Paganelli (SC Cotignolese) 4) Alessandro Fiorentini (SC Faentina) 5) Giovanni Minardi (AD Ped.Azzurro Rinascita)

 

Femminile

G1 1) Anita Paganelli (SC Cotignolese) 2) Martina Golinelli (Pol.C.Zannoni) 3) Ranim Farhat (Alfonsine Gemelli Due Galli)

G2 1) Cecilia Neri (AD Ped.Azzurro Rinascita) 2) Anita Valbonesi (SC Faentina)

G3 1) Martina Pignato (AD Ped.Azzurro Rinascita)

G4 1) Emma Ricci (SC Cotignolese) 2) Asia Vanuzzo (AD Ped.Azzurro Rinascita) 3) Rachele Valbonesi (SC Faentina) 4) Alice Maiardi (SC Massese) 5) Martina Bonello (Velo Sport Conselice)

G5 1) Emma Vanuzzo (AD Ped.Azzurro Rinascita) 2) Farhat Nihal (Alfonsine Gemelli Due Galli) 3) Nabila El Maarofi (Alfonsine Gemelli Due Galli)

G6 1) Martina Conti (AD Ped.Azzurro Rinascita) 2) Arianna Rubbi (SC Massese) 3) Nikol Dollaku (AD Ped.Azzurro Rinascita) 4) Lotti Arianna (AD Ped.Azzurro Rinascita).

 

 

15/04/2019

...Commenta anche tu!

Vuoi restare aggiornato sulle ultime notizie da Ravenna e provincia? Iscriviti alla Newsletter.