CICLISMO / Al Memoria Brusi Leo di San Zaccaria, il Pedale Azzurro domina la classifica

CICLISMO / Al Memoria Brusi Leo di San Zaccaria, il Pedale Azzurro domina la classifica
La premiazione degli atleti del Pedale Azzurro Rinascita, vincitori del Memorial Brusi Leo

Sabato 25 maggio a San Zaccaria di Ravenna si è svolto il Memorial Brusi Leo, riservato alla categoria Giovanissimi. La gara è stata organizzata dal Consorzio Ciclistico Pedale Azzurro Rinascita e hanno partecipato circa 102 atleti provenienti dal territorio romagnolo.

Il Consorzio Ciclistico Pedale Azzurro Rinascita, con ben 31 atleti alla partenza, ha dominato la classifica di società con 71 punti, seguita dalla S.C. Cotignolese (51 punti) e al terzo posto dalla S.C. Faentina con  46 punti. Le gare sono state tutte molto combattute.

Questi i risultati delle diverse categorie:

Maschile

G1 1) Alberto Bellagamba (SC Cotignolese) 2) Niccolo Montanari (AD Ped.Azzurro Rinascita) 3) Stefan Becca (SC Santerno Fabbi Imola) 4) Dario Sollima (SC Massese ASD Minipan) 5) Alberto Babini (SC Cotignolese)

G2 1) David Hryb (SC Faentina) 2) Matteo Galamini (SC Aurora Fusignano Patata) 3) Andrea Lotti (AD Ped.Azzurro Rinascita) 4) Oliver Benetti (SC San Lazzaro) 5) Filippo Maiardi (SC Massese ASD Minipan)

G3 1) Cristian Turricchia (SC Faentina) 2) Nicholas Golinelli (Pol.C.Zannoni) 3) Niccolò Astara (SC Cotignolese) 4) Matteo Bartolini (SC Cotignolese) 5) Mattia Larovere (AD Ped.Azzurro Rinascita)

G4 1) Filippo Bandini (SC Faentina) 2) Michael Casadio (USC Castel Bolognese) 3) Matteo Micali (AD Ped.Azzurro Rinascita) 4) Giulio Bernardi (SC Santerno Fabbi Imola) 5) Riccardo Turchi (SC Cotignolese)

G5 1) Matteo Ghirelli (SC Faentina) 2) Manuele Borghi (SC Cotignolese) 3) Davide Casalini (SC Cotignolese) 4) Giulio Baccini (AD Ped.Azzurro Rinascita) 5) Abdolah Anwar Loukili (SC Faentina)

G6 1) Lorenzo Chiodarelli (SC Faentina) 2) Diego Buti (UC Alta Valdera) 3) Flavio Donati (AD Ped.Azzurro Rinascita) 4)Matteo Paganelli (SC Cotignolese) 5) Alessandro Zardi (SC Santerno Fabbi Imola)

Femminile

G1 1) Martina Golinelli (Pol.C.Zannoni) 2) Anita Paganelli (SC Cotignolese) 3) Serena Faccani (SC Cotignolese)

G2 1) Anita Valbonesi (SC Faentina) 2) Ginevra Sambi (SC Faentina) 3) Cecilia Neri (AD Ped.Azzurro Rinascita)

G3 1) Martina Pignato (AD Ped.Azzurro Rinascita) 2) Teodora Castelli (SC Faentina)

G4 1) Jolanda Sambi (AD Ped.Azzurro Rinascita) 2) Asia Vanuzzo (AD Ped.Azzurro Rinascita) 3) Emma Ricci (SC Cotignolese) 4) Alice Maiardi (SC Massese ASD Minipan) 5) Giulia Dollaku (AD Ped.Azzurro Rinascita)

G5 1) Emma Vanuzzo (AD Ped.Azzurro Rinascita)

G6 1) Martina Conti (AD Ped.Azzurro Rinascita) 2) Nikol Dollaku (AD Ped.Azzurro Rinascita) 3) Arianna Lotti (AD Ped.Azzurro Rinascita) 4) Arianna Rubbi (SC Massese ASD Minipan).

27/05/2019


Trascorsi 10 giorni dalla pubblicazione di un articolo non è piú possibile inviare commenti.

Vuoi restare aggiornato sulle ultime notizie da Ravenna e provincia? Iscriviti alla Newsletter.