Pedale Azzurro Rinascita Ravenna vince la 63^ Coppa Città di Russi

Ieri, domenica 8 settembre, a Russi si è svolta la 63^ Coppa Città di Russi, organizzata dalla A.S.D. Unione Ciclistica Russi. Il Consorzio Ciclistico Pedale Azzurro Rinascita Ravenna è stato ancora una volta protagonista aggiudicandosi il primo posto nella classifica di società (54 punti), seguito dalla S.C. Cotignolese (50 punti) e dalla S.C. Faentina (40 punti). Alla gara erano iscritte 20 società per un totale circa di 200 atleti.

Questi i risultati delle diverse categorie.

Maschile

G1 1)  Alberto Bellagamba (SC Cotignolese) 2) Riccardo Casadio (Pol.C.Zannoni) 3) Andrea Pushi (Pol.Fiumicinese FAIT Adriatica) 4) Samuele Castagnoli (Pedale Riminese Frecce Rosse) 5) Giulio Chiusi (SC Forlivese);

G2 1) David Hryb (SC Faentina) 2) Edoardo Sartoni (SC Forlivese) 3) Lorenzo Bartolini (SC Cotignolese) 4) Matteo Galamini (SC Aurora Fusignano Patata) 5) Oliver Benetti (SC San Lazzaro);

G3 1) Cristian Turricchia (SC Faentina) 2) Matteo Bartolini (SC Cotignolese) 3) Mattia Larovere (AD Ped. Azzurro Rinascita) 4) Nicholas Golinelli (Pol.C.Zannoni) 5) Niccolò Astara (SC Cotignolese);

G4 1) Achille Brigliadori (Pol.Fiumicinese Fait Adriatica) 2) Michael Casadio (USC Castel Bolognese) 3) Antonio Elia Casini (Pol.C.Zannoni) 4) Matteo Micali (AD Ped. Azzurro Rinascita) 5) Nicolò Ragazzini (Pol.C.Zannoni);

G5 1) Michele Melini (SC Forlivese) 2) Matteo Ghirelli (SC Faentina) 3) Mattia Sisti (SC Mac Team) 4)Alessandro Monti (Pedale Riminese Frecce Rosse) 5) Manuele Borghi (SC Cotignolese);

G6 1) Lorenzo Chiodarell (SC Faentina) 2) Flavio Donati (AD Ped. Azzurro Rinascita) 3) Filippo Abate (ASD GS Sidermec Riviera) 4) Matteo Paganelli (SC Cotignolese) 5) Davide Castagnoli (Pedale Riminese Frecce Rosse).


Femminile

G1 1) Martina Golinelli (Pol.C.Zannoni) 2) Anita Paganelli (SC Cotignolese) 3) Ranim Farhat (Alfonsine Gemelli Due Galli) 4) Melissa Rossi (SC Santerno Fabbi Imola);

G2 1) Anita Valbonesi (SC Faentina) 2) Cecilia Neri (AD Ped. Azzurro Rinascita) 3) Nicol Bondi (ASD GS Sidermec Riviera) 4) Asia Di Liberto (GS S.Maria Codifiume);

G3 1) Alexandra Silchenko (SC Mac Team) 2) Martina Pignato (AD Ped. Azzurro Rinascita) 3) Rachel Formica (SC San Lazzaro) 4) Ambra Miscera (Pol. Fiumicinese FAIT Adriatica);

G4 1) Emma Ricci (SC Cotignolese) 2) Asia Vanuzzo (AD Ped. Azzurro Rinascita) 3) Jolanda Sambi (AD Ped. Azzurro Rinascita) 4) Linda Zoffoli (Pol.Fiumicinese Fait Adriatica) 5) Antonia Pisciotta (SC Mac Team);

G5 1) Emma Vanuzzo (AD Ped. Azzurro Rinascita) 2) Martina Negrini (GS S.Maria Codifiume) 3) Viola Tampieri (SC Faentina) 4) Lucia Angelini (Pol.Fiumicinese Fait Adriatica);

G6 1) Alena Andrenacci (SC Santerno Fabbi Imola) 2) Aurora Casadei (Pol.Fiumicinese Fait Adriatica) 3) Nikol Dollaku (AD Ped. Azzurro Rinascita) 4) Martina Conti (AD Ped. Azzurro Rinascita).