Pedale Azzurro Rinascita Ravenna vince il 7° Gran Premio “La Roda Reda” di Reda

Continuano ad arrivare soddisfazioni dal ciclismo ravennate. Ieri, 11 agosto, al 7° Gran Premio “La Roda Reda” di Reda il consorzio ciclistico Pedale Azzurro Rinascita Ravenna si è aggiudicato la classifica delle società, nella gara su strada per giovanissimi dai 7 ai 12 anni, sia maschile che femminile.

Il Pedale Azzurro ha vinto con 64 punti seguito da S.C.D. Alma Juventus Fano (41 punti), Pol. C. Zannoni (21 punti), S.C. Faentina (20 punti) e G.S. S. Maria Codifiume (15 punti).

Questi i risultati delle diverse categorie.

MASCHILE

G1 1) Riccardo Casadio (Pol.C.Zannoni) 2) Niccolo Montanari (A.D. Ped. Azzurro Rinascita) 3) Daniele Cecchetto (VC Novarese) 4) Dario Casadio (SC Faentina) 5) Christian Morigi (A.D. Ped. Azzurro Rinascita).

G2 1) David Hryb (SC Faentina) 2) Riccardo Agostini (SCD Alma Juventus Fano) 3) Oliver Benetti (SC San Lazzaro) 4) Andrea Lotti (A.D. Ped. Azzurro Rinascita) 5) Filippo Maiardi (SC Massese ASD Minipan).

G3 1) Kevin Piccioli (SCD Alma Juventus Fano) 2) Cristian Turricchia (SC Faentina) 3) Nicholas Golinelli (Pol.C.Zannoni) 4) Mattia Larovere (A.D. Ped. Azzurro Rinascita) 5) Manuele Marzari (GS S.Maria Codifiume).

G4 1) Michael Casadio (USC Castel Bolognese) 2) Leonardo Rossi (Pol.C.Zannoni) 3) Matteo Micali (A.D. Ped. Azzurro Rinascita) 4) Alessandro Bonora (G.S. S.Maria Codifiume) 5) Mattia Sprocati (A.D. Ped. Azzurro Rinascita).

G5 1) Alessandro Baldelli (SCD Alma Juventus Fano) 2) Nicola Cerame (SC Castelletese Cicli Varsalona) 3) Christian Gamba (Ciclistica Trevigliese) 4) Matteo Ghirelli (SC Faentina) 5) Mattia Zotti (SC Massese ASD Minipan).

G6 1) Giacomo Sgherri (SCD Alma Juventus Fano) 2) Kevin Ravaioli (VC San Vendemiano) 3) Luca Signorini (A.D. Ped. Azzurro Rinascita) 4) Diego Tinti (SCD Alma Juventus Fano) 5) Emanuele Cantoro (SCD Alma Juventus Fano).

 

FEMMINILE

G1 1) Martina Golinelli (Pol.C.Zannoni) 2) Aurora Cerame (SC Castellese Cicli Varsalona) 3) Melissa Rossi (SC Santerno Fabbi Imola).

G2 1) Cecilia Neri (A.D. Ped. Azzurro Rinascita) 2) Asia Di Liberto (G.S. S.Maria Codifiume).

G3 1) Letizia Esposto Giovanelli (SCD Alma Juventus Fano) 2) Martina Pignato (A.D. Ped. Azzurro Rinascita).

G4 1) Jolanda Sambi (A.D. Ped. Azzurro Rinascita) 2) Asia Vanuzzo (A.D. Ped. Azzurro Rinascita) 3) Giulia Dollaku (A.D. Ped. Azzurro Rinascita) 4) Nicol Cantoro (SCD Alma Juventus Fano) 5) Veronica Di Liberto (G.S. S.Maria Codifiume).

G5 1) Emma Vanuzzo (A.D. Ped. Azzurro Rinascita) 2) Martina Negrini (G.S. S.Maria Codifiume) 3)  Viola Tampieri (SC Faentina).

G6 1) Carolina Esposto Giovanelli (SCD Alma Juventus Fano) 2) Alena Andrenacci (SC Santerno Fabbi Imola) 3) Martina Conti (A.D. Ped. Azzurro Rinascita) 4) Nikol Dollaku (A.D. Ped. Azzurro Rinascita) 5) Ambra Eusepi (SCD Alma Juventus Fano).