Quantcast

CICLISMO / Pedale Azzurro Rinascita Ravenna domina la classifica al Trofeo Primelli

Più informazioni su

Domenica mattina a Sant’Antonio (Ra) si è svolto il Trofeo Primelli Oscar, G.P. Proloco S.Antonio, Coppa “Miele”, riservato alla categoria Giovanissimi. La gara è stata organizzata dal Consorzio Ciclistico Pedale Azzurro Rinascita, col patrocinio della Proloco di S. Antonio e hanno partecipato circa 102 atleti provenienti dal territorio romagnolo.

Il Consorzio Ciclistico Pedale Azzurro Rinascita, con ben 29 atleti alla partenza, ha dominato la classifica di società con 61 punti, seguita dalla SC Faentina (39 punti) e dalla S.C. Cotignolese (28 punti). Le gare sono state tutte molto combattute e con ben 15 podi in 6 gare per il Pedale Azzurro Rinascita.

Questi i risultati delle diverse categorie:

Maschile

G1 1) David Hryb (SC Faentina) 2) Lorenzo Rubbi (SC Massese ASD Minipan) 3) Andrea Lotti (AD Ped. Azzurro Rinascita) 4) Yasir Mousaif (SC Massese ASD Minipan) 5) Riccardo Spolladore (Liberi Ciclisti Adria 2002 ASD)

G2 1) Cristian Turricchia (SC Faentina) 2) Nicholas Golinelli (Pol.C.Zannoni) 3) Mattia Larovere (AD Ped.Azzurro Rinascita) 4) Daniele Babini (AD Ped.Azzurro Rinascita) 5) Alex Tarroni (AD Ped.Azzurro Rinascita)

G3 1) Antonio Elia Casini (Pol.C.Zannoni) 2) Filippo Bandini (SC Faentina) 3) Matteo Micali (AD Ped.Azzurro Rinascita) 4) Fabio Bellagamba (SC Cotignolese) 5) Tommaso Salvatore Coglitore (Pol.C.Zannoni)

G4 1) Filippo Spolladore (Liberi Ciclisti Adria 2002 ASD) 2) Marco Patuelli (AD Ped.Azzurro Rinascita) 3) Manuel Stellin (Liberi Ciclisti Adria 2002 ASD) 4) Manuele Borghi (SC Cotignolese) 5) Giulio Baccini (AD Ped.Azzurro Rinascita)

G5 1) Lorenzo Chiodarelli (SC Faentina) 2) Alessandro Zardi (SC Santerno Fabbi Imola) 3) Francesco Segurini (AD Ped.Azzurro Rinascita) 4) Riccardo Diversi (SC Cotignolese) 5) Alessandro Bandini (SC Faentina)

G6 1) Riccardo Drei (SC Faentina) 2) Giacomo Casadio (AD Ped.Azzurro Rinascita) 3) Lorenzo Marangoni (SC Cotignolese) 4) Shefqet Ballhysa (SC Cotignolese) 5) Federico Berti (SC Massese ASD Minipan)

Femminile

G2 1) Denisa Stellin (Liberi Ciclisti Adria 2002 ASD) 2) Martina Pignato (AD Ped.Azzurro Rinascita)

G3 1) Emma Ricci (SC Cotignolese) 2) Jolanda Sambi (AD Ped.Azzurro Rinascita) 3) Asia Vanuzzo (AD Ped.Azzurro Rinascita)

G4 1) Emma Vanuzzo (AD Ped.Azzurro Rinascita)

G5 1) Martina Conti (AD Ped.Azzurro Rinascita) 2) Andrenacci Alena (SC Santerno Fabbi Imola) 3) Nikol Dollaku (AD Ped.Azzurro Rinascita)

G6 1) Chiara Laura Marino (SC Aurora Fusignano Patata) 2) Valentina Mancarella (Liberi Ciclisti Adria 2002 ASD)

 

 

Più informazioni su