CICLISMO / Il Pedale Azzurro di Ravenna vince il titolo di campione provinciale Giovanissimi

Più informazioni su

Si è svolto domenica 28 aprile a Voltana di Lugo, organizzato dalla S.C. FRANCESCO BARACCA ADS, il Meeting Provinciale Strada riservato alla categoria giovanissimi maschile e femminile della Provincia di Ravenna, vinto dal Consorzio Ciclistico Pedale Azzurro Rinascita Ravenna che si è aggiudicato il titolo di campione provinciale per questa specialità.

Il Pedale Azzurro ha vinto con 50 punti seguito da S.C. Cotignolese (31 punti), S.C. Faentina (31 punti), Pol.C.Zannoni (16 punti), S.C. Massese ASD Minipan (16 punti) e a seguire Alfonsine Gemelli Due Galli, USC Castel Bolognese, S.C. Aurora Fusignano Patata e Velo Sport Conselice.

La gara è stata interrotta dalla pioggia che ha impedito la corsa delle categorie G5 e G6.

Questi i risultati delle diverse categorie:

Maschile

G1 1) Alberto Bellagamba (SC Cotignolese) 2) Niccolo Montanari (AD Ped.Azzurro Rinascita) 3) Dario Sollima (SC Massese ASD Minipan) 4) Denis Bencivenni (Alfonsine Gemelli Due Galli) 5) Christian Morigi (AD Ped.Azzurro Rinascita)

G2 1) David Hryb (SC Faentina) 2) Filippo Maiardi (SC Massese ASD Minipan) 3) Lorenzo Bartolini (SC Cotignolese) 4) Andrea Lotti (AD Ped.Azzurro Rinascita) 5) Lorenzo Rubbi (SC Massese ASD Minipan)

G3 1) Cristian Turricchia (SC Faentina) 2) Nicholas Golinelli (Pol.C.Zannoni) 3) Niccolò Astara (SC Cotignolese) 4) Mattia Larovere (AD Ped.Azzurro Rinascita) 5) Lucio Baccini (AD Ped.Azzurro Rinascita)

G4 1) Michael Casadio (USC Castel Bolognese) 2) Antonio Elia Casini (Pol.C.Zannoni) 3) Matteo Micali (AD Ped.Azzurro Rinascita) 4) Fabio Bellagamba (SC Cotignolese) 5) Filippo Bandini (SC Faentina)

Femminile

G1 1) Martina Golinelli (Pol.C.Zannoni) 2) Sofia Bencivenni (Alfonsine Gemelli Due Galli) 3) Ranim Farhat (Alfonsine Gemelli Due Galli)

G2 1) Anita Valbonesi (SC Faentina) 2) Ginevra Sambi (SC Faentina) 3) Cecilia Neri (AD Ped.Azzurro Rinascita)

G3 1) Martina Pignato (AD Ped.Azzurro Rinascita) 2) Teodora Castelli (SC Faentina)

G4 1) Jolanda Sambi (AD Ped.Azzurro Rinascita) 2) Asia Vanuzzo (AD Ped.Azzurro Rinascita) 3) Emma Ricci (SC Cotignolese) 4) Giulia Dollaku (AD Ped.Azzurro Rinascita) 5) Rachele Valbonesi ( SC Faentina).

Più informazioni su