A Lugo il 9° Gran Premio A.P.S. IL PONTE. I giovanissimi Pedale Azzurro Rinascita dominano la classifica

Più informazioni su

Domenica 18 agosto a San Bernardino di Lugo si è svolto il 9° Gran Premio A.P.S. IL PONTE, organizzato dalla Associazione Sportiva Dilettantistica SOD. S. Bernardinese.

Il Consorzio Ciclistico Pedale Azzurro Rinascita, con ben 25 atleti alla partenza, ha dominato la classifica di società con 65 punti, seguita dalla S.C. Forlivese (26 punti) e dalla Pol.C.Zannoni (22 punti).

Questi i risultati delle diverse categorie:


Maschile

G1 1) Riccardo Casadio (Pol.C.Zannoni) 2) Niccolo Montanari (AD Ped.Azzurro Rinascita) 3) Giulio Chiusi (SC Forlivese) 4) Daniele Cecchetto (VC Novarese) 5) Erik Delvecchio (ASD GS Sidermec Riviera)

G2 1) Oliver Benetti (SC San Lazzaro) 2) Andrea Lotti(AD Ped.Azzurro Rinascita) 3) Luigi Erbacci (Pol.C.Zannoni) 4) Michele Morini (Pol.C.Zannoni) 5) Daniele Franco ( SC Forlivese)

G3 1) Mattia Larovere (AD Ped.Azzurro Rinascita) 2) Giacomo Balduzzi (GC Ossona ASD) 3) Enrico Chiusi (SC Forlivese) 4) Nicholas Golinelli (Pol.C.Zannoni) 5) Simone Malvasi (SC Mac Team)

G4 1) Michael Casadio (USC Catel Bolognese) 2) Mattia Pirrone (SC Mac Team) 3) Leonardo Rossi (Pol.C.Zannoni) 4) Edoardo Albonetti (AD Ped.Azzurro Rinascita) 5) Matteo Buriani (SC Mac Team)

G5 1) Mattia Sisti (SC Mac Team) 2) Michele Melini (SC Forlivese) 3) Alessandro Ruffilli (SC Forlivese) 4) Rassel Venturi (ASD Cattoli Andrea) 5) Matteo Ranieri (SC Forlivese)

G6 1) Morgan Venturi (ASD Cattoli Andrea) 2) Filippo Abate (ASD GS Sidermec Riviera) 3) Flavio Donati (AD Ped.Azzurro Rinascita) 4) Luca Signorini (AD Ped.Azzurro Rinascita) 5) Cristian Lasorsa (AD Ped.Azzurro Rinascita)


Femminile

G1 1) Martina Golinelli (Pol.C.Zannoni)

G2 1) Nicol Bondi (AS GS Sidermec Riviera) 2) Cecilia Neri (AD Ped.Azzurro Rinascita)

G3 1) Alexandra Silchenko (SC Mac Team) 2) Martina Pignato (AD Ped.Azzurro Rinascita) 3) Rachele Formica (SC San Lazzaro)

G4 1) Jolanda Sambi (AD Ped.Azzurro Rinascita) 2) Asia Vanuzzo (AD Ped.Azzurro Rinascita) 3) Giulia Dollaku (AD Ped.Azzurro Rinascita)4) Martina Bonello (Velo Sport Conselice)

G5 1) Emma Vanuzzo (AD Ped.Azzurro Rinascita) 2) Nicoletta Berni (ACF Bessi Calenzano)

G6 1) Martina Conti (AD Ped.Azzurro Rinascita) 2) Nikol Dollaku (AD Ped.Azzurro Rinascita) 3) Arianna Lotti (AD Ped.Azzurro Rinascita)

Più informazioni su